Remaniement ministériel en Colombie-Britannique : Le Premier ministre David Eby dévoile ses nouveaux ministres

Le 7 décembre 2022, le cabinet du nouveau Premier ministre de la Colombie-Britannique, David Eby, a été annoncé et a prêté serment. En accord avec les racines militantes et le style de leadership inclusif du Premier ministre Eby, le cabinet formé, équilibré en termes de genre, est composé de 23 ministres et de 4 ministres d'État, tous avec différents niveaux d'expérience.

Le Cabinet

Le cabinet nouvellement formé est le suivant :

  • Premier ministre : David Eby
  • Agriculture et alimentation : Pam Alexis
  • Procureur général : Niki Sharma
  • Développement des enfants et des familles : Mitzi Dean
  • Services aux citoyens : Lisa Beare
  • Éducation et soins aux enfants : Rachna Singh
    • Ministre d'État pour la garde d'enfants : Grace Lore
  • Gestion des urgences et préparation au climat : Bowinn Ma
  • Énergie, mines et innovation à faible teneur en carbone : Josie Osborne
  • Stratégie pour l'environnement et le changement climatique : George Heyman
  • Finances (y compris le Traité du fleuve Columbia) : Katrine Conroy 
  • Forêts, et ministre responsable du corps consulaire : Bruce Ralston
  • Santé, et ministre responsable des affaires francophones : Adrian Dix
  • Logement, et Leader de la Chambre du gouvernement : Ravi Kahlon
  • Relations avec les autochtones et réconciliation : Murray Rankin
  • Emplois, développement économique et innovation : Brenda Bailey
    • Ministre d'État au commerce : Jagrup Brar
  • Travail : Harry Bains
  • Santé mentale et dépendances : Jennifer Whiteside
  • Affaires municipales : Anne Kang
  • Éducation postsecondaire et compétences futures (y compris la reconnaissance des titres de compétences étrangers) : Selina Robinson
    • Ministre d'État chargé du développement de la main-d'œuvre : Andrew Mercier
  • Sécurité publique et Solliciteur général (ICBC), et vice-Premier ministre : Mike Farnworth
  • Développement social et réduction de la pauvreté : Sheila Malcolmson
  • Tourisme, Arts, Culture et Sport : Lana Popham
  • Transport et infrastructure (BC Transit et Translink) : Rob Fleming
    • Ministre d'État à l'infrastructure et au transport en commun : Dan Coulter
  • Gestion de l'eau, des terres et des ressources (Pêche) : Nathan Cullen

Les changements notables

Bien que le Premier ministre Eby ait pris la décision attendue de garder de nombreux ministres vétérans à leur poste, il a apporté plusieurs modifications notables et stratégiques au cabinet. 

Le changement inattendu au Ministère des Finances a attiré le plus l'attention du public : Selena Robinson a été écartée du portefeuille malgré sa contribution à l'excédent de $5.7 milliards annoncé récemment par le gouvernement. La ministre des Finances nouvellement choisie, Katrine Conroy, devrait avoir la plus grande confiance du Premier ministre Eby grâce à son expérience ministérielle antérieure et à sa décennie de travail à ses côtés. 

Un autre changement important a été la promotion de Niki Sharma, qui est passée du poste de secrétaire parlementaire pour le développement communautaire à celui de procureur général, qui était l'ancien poste du premier ministre Eby. L'expérience juridique impressionnante de Niki Sharma, qui s'est concentrée sur la représentation des peuples autochtones, y compris les survivants des pensionnats, a été un facteur clé de sa sélection pour ce rôle. En tant que nouvelle procureure générale, Sharma a déclaré qu'elle utiliserait son expérience juridique pour trouver des solutions aux problèmes urgents de sécurité publique dans les communautés urbaines de la province.

Un autre changement notable a été le passage de Bruce Ralston du ministère de l'Énergie, des Mines et de l'Innovation à faible émission de carbone au ministère des Forêts et au ministre responsable des corps consulaires.

Au total, sur les 27 choix de cabinet diversifiés du Premier ministre Eby, 8 étaient de nouveaux ajouts.

Les ministères nouvellement formés

Lors de la prestation de serment du cabinet, les responsables des deux ministères nouvellement créés du gouvernement de la Colombie-Britannique ont été révélés.

Premier ministère autonome créé rapidement après la nomination du Premier ministre Eby, le ministère du Logement sera dirigé par Ravi Kahlon, un vétéran du NPD de la C.-B. très respecté. Dans son nouveau rôle, le ministre Kahlon contribuera grandement à trouver des solutions à la crise du logement en C.-B., une situation désastreuse que le premier ministre Eby est déterminé à améliorer.

En tant que deuxième organe nouvellement formé, le ministère de la Gestion des urgences et de la Préparation climatique sera dirigé par Bowinn Ma, qui est considéré comme une étoile montante sur la scène du NPD de la Colombie-Britannique. Grâce à la création de ce nouveau ministère, la responsabilité de la gestion des urgences est passée du ministère de la Sécurité publique à sa propre entité, et a ainsi élargi son mandat pour s'assurer que la province renforce sa résilience climatique et sa préparation aux catastrophes.

Les Secrétaires parlementaires

Le cabinet sera soutenu dans son travail par les 14 secrétaires parlementaires suivants :

  • Secrétaire parlementaire pour les initiatives contre le racisme : Mable Elmore
  • Secrétaire parlementaire pour la préparation aux situations d'urgence : Jennifer Rice
  • Secrétaire parlementaire pour l'économie durable : Adam Walker
  • Secrétaire parlementaire pour l'environnement : Aman Singh
  • Secrétaire parlementaire pour l'équité entre les sexes : Kelli Paddon
  • Secrétaire parlementaire pour les forêts : Doug Routley
  • Secrétaire parlementaire pour les services aux aînés et les soins de longue durée : Harwinder Sandhu
  • Secrétaire parlementaire pour le développement rural : Roly Russell
  • Secrétaire parlementaire pour le travail : Janet Routledge
  • Secrétaire parlementaire pour l'accessibilité : Susie Chant
  • Secrétaire parlementaire pour le développement communautaire et les organisations à but non lucratif : Megan Dykeman
  • Secrétaire parlementaire pour les arts et le cinéma : Bob D'Eith
  • Secrétaire parlementaire pour le tourisme et Conseiller spécial du Premier ministre pour la jeunesse : Brittny Anderson
  • Secrétaire parlementaire pour la pêche et l'aquaculture : Kelly Greene

Restez à jour avec les nouvelles tendances